FERMER

Palmarès des tournois U15

Depuis 1989, le Festival d’Armor organise le challenge Paysages d’Iroise dédié aux joueurs U15 et des équipes de toute la France viennent y participer.

Découvrez les vainqueurs des années précédentes, ainsi que les détails de leur parcours et de leurs performances lors des tournois :

Année Vainqueur Finale Score final
2022 Stade Rennais FC Stade Rennais FC / Stade Lavallois 2 - 0 Détails
2019 TA Rennes TA Rennes / Paris SG 2 - 0 Détails
2018 KAS Eupen KAS Eupen / La Roche VF 1 - 0 Détails
2017 Stade de Reims Stade de Reims / USM Saran 0 - 0 (4-2 tab) Détails
2016 Standard de Liège Standard de Liège / CPB Bréquigny 0 - 0 (5-4 tab) Détails
2015 US Concarneau US Concarneau / Stade Rennais FC 1 - 1 (5-4 tab) Détails
2014 Stade Brestois 29 Stade Brestois 29 / Stade Rennais FC 0 - 0 (5-3 tab) Détails
2013 FC Lorient 56 FC Lorient 56 / Lamballe FC 3 - 0 Détails
2012 SC Air Bel Marseille SC Air Bel Marseille / EA Guingamp 1 - 0 Détails
2011 Stade Brestois 29 Stade Brestois 29 / GSI Pontivy 1 - 0
2010 Standard de Liège Standard de Liège / La Roche Vendée Football 3 - 2
2008 Hajduk Split Hajduk Split / Dynamo Kiev 0 - 0 (5-4 tab)
2007 Dundee United Dundee United / Vannes OC 1 - 0
2006 Vannes OC Vannes OC / Boavista Porto 0 - 0 (5-4 tab)
2005 Vannes OC Vannes OC / FC Lorient 0 - 0 (6-5 tab)
2004 FK Inter Bratislava FK Inter Bratislava / Stade Brestois 29 1 - 0
2003 Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone / CEP Lorient 4 – 0
2002 RC Strasbourg RC Strasbourg / ASPTT Brest 10 - 0
2001 Sélection de l’Yonne Sélection de l’Yonne / Vannes OC 1 - 0
2000 Hajduk Split Hajduk Split / Vannes OC 1 - 0
1999 Ligue Atlantique Ligue Atlantique / Bratislava 0 - 0 (3-2 tab)
1998 Ligue Atlantique Ligue Atlantique / FC Kerfeunteun 1 - 1 (4-2 tab)
1997 Sélection de l’Yonne Sélection de l’Yonne / Stade Brestois 29 0 - 0 (4-2 tab)
1996 Espanyol Barcelone Espanyol Barcelone / Stade Brestois 29 2 - 0
1995 Willem II Tilburg Willem II Tilburg / Stade Brestois 29 3 - 0
1994 Ligue Atlantique Ligue Atlantique / SK Slavia Prague 0 - 0 (5-3 tab)
1993 Sélection Tchèque Sélection Tchèque / FC Sens 7 - 0
1992 Ligue Atlantique Ligue Atlantique / Plouzané ACF 7 - 1
1990 Sélection de la Pointe Sélection de la Pointe / Légion Saint-Pierre 1 - 0
1989 Odense 1909 Odense 1909 / Sélection Guilers/Milizac 4 - 0