FERMER

Résultats complets du tournoi U17 – 2016

Sélectionnez un groupe :

Composition du groupe A - Plougonvelin

  •   Real Sociedad

    Real Sociedad Espagne

  • EA Guingamp

    EA Guingamp France

  •  SC Bastia

    SC Bastia France

Plougonvelin :

Terrain
Real Sociedad 0 1 SC Bastia
Real Sociedad 1 2 EA Guingamp
SC Bastia 0 0 EA Guingamp

Classement du groupe A :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 EA Guingamp 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 SC Bastia 2 1 1 0 1 0 +1 4
3 Real Sociedad 2 0 0 2 1 3 -2 0

Composition du groupe B - Plougonvelin

  •   Standard de Liege

    Standard de Liege Belgique

  •  SM Caen

    SM Caen France

  • FC Lorient

    FC Lorient France

Plougonvelin :

Terrain
Standard de Liege 0 2 SM Caen
Standard de Liege 0 4 FC Lorient
SM Caen 0 1 FC Lorient

Classement du groupe B :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Lorient 2 2 0 0 5 0 +5 6
2 SM Caen 2 1 0 1 2 1 +1 3
3 Standard de Liege 2 0 0 2 0 6 -6 0

Composition du groupe C - Plougonvelin

  •   Sampdoria de Genes

    Sampdoria de Genes Italie

  •  Stade de Reims

    Stade de Reims France

  • Stade Rennais

    Stade Rennais France

Plougonvelin :

Terrain
Sampdoria de Genes 0 2 Stade de Reims
Sampdoria de Genes 0 1 Stade Rennais
Stade de Reims 1 2 Stade Rennais

Classement du groupe C :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 Stade Rennais 2 2 0 0 3 1 +2 6
2 Stade de Reims 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 Sampdoria de Genes 2 0 0 2 0 3 -3 0

Composition du groupe D - Plougonvelin

  •   Havre Athletic Club

    Havre Athletic Club France

  •  FC Nantes

    FC Nantes France

  • Stade Brestois

    Stade Brestois France

Plougonvelin :

Terrain
Havre Athletic Club 0 1 FC Nantes
Havre Athletic Club 2 0 Stade Brestois
FC Nantes 2 2 Stade Brestois

Classement du groupe D :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Nantes 2 1 1 0 3 2 +1 4
2 Havre Athletic Club 2 1 0 1 2 1 +1 3
3 Stade Brestois 2 0 1 1 2 4 -2 1

Matches

Terrain

Finale

EA Guingamp 2 2 Havre Athletic Club (4-5)
Terrain

3me et 4me place

SC Bastia 0 0 FC Nantes (4-5)
Terrain

Demi-finales

EA Guingamp 1 1 SC Bastia (4-3)
Havre Athletic Club 1 1 FC Nantes (5-4)
Terrain

5me et 6me place

SM Caen 1 3 Stade Rennais  
Terrain

7me et 8me place

FC Lorient 1 1 Stade de Reims (3-5)
Terrain

9me et 10me place

Real Sociedad 2 0 Sampdoria de Genes  
Terrain

11me et 12me place

Standard de Liege 1 0 Stade Brestois  
Terrain

Matches de Pr-Classement

Real Sociedad 0 0 Standard de Liege (5-3)
Sampdoria de Genes 0 0 Stade Brestois (4-2)
SM Caen 1 1 FC Lorient (3-2)
Stade Rennais 0 0 Stade de Reims (3-2)
Terrain

Quarts de finale

EA Guingamp 1 1 SM Caen (6-5)
FC Lorient 0 1 SC Bastia  
Stade Rennais 0 0 Havre Athletic Club (5-6)
FC Nantes 1 0 Stade de Reims  

Classement final :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLE   Havre Athletic Club Havre Athletic Club
2eme EA Guingamp EA Guingamp
3eme  FC Nantes FC Nantes
4eme  SC Bastia SC Bastia
5eme Stade Rennais Stade Rennais
6eme  SM Caen SM Caen
7eme  Stade de Reims Stade de Reims
8eme FC Lorient FC Lorient
9eme   Real Sociedad Real Sociedad
10eme   Sampdoria de Genes Sampdoria de Genes
11eme   Standard de Liege Standard de Liege
12eme Stade Brestois Stade Brestois

Récompenses :

Meilleur Joueur PAPE Alassane Gueye (Havre AC)
Meilleur buteur PAPE Alassane Gueye (Havre AC) 3 buts
Meilleur Fond Jeu FC Nantes
Meilleur Attaque FC Lorient (7 buts)
Meilleur Arbitre GARO Paul (Plouzané AC)