FERMER

Résultats complets du tournoi U17 – 2013

Sélectionnez un groupe :

Composition du groupe A

  • Alloa Athletic FC

    Alloa Athletic FC Écosse

  • FC Istres Ouest Provence

    FC Istres Ouest Provence France

  • Royal Standard de Liege

    Royal Standard de Liege Belgique

  • Stade de Reims

    Stade de Reims France

  • Vannes OC

    Vannes OC France

Matches :

Terrain
Royal Standard de Liege 1 0 Alloa Athletic FC
Vannes OC 0 3 Stade de Reims
Royal Standard de Liege 2 1 FC Istres Ouest Provence
Alloa Athletic FC 0 1 Vannes OC
Stade de Reims 1 0 FC Istres Ouest Provence
Alloa Athletic FC 1 2 Stade de Reims
Royal Standard de Liege 1 0 Vannes OC
Alloa Athletic FC 0 2 FC Istres Ouest Provence
Royal Standard de Liege 1 1 Stade de Reims
Vannes OC 0 4 FC Istres Ouest Provence

Classement du groupe A :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 Stade de Reims 4 3 1 0 7 2 +5 10
2 Royal Standard de Liege 4 3 1 0 5 2 +3 10
3 FC Istres Ouest Provence 4 2 0 2 7 3 +4 6
4 Vannes OC 4 1 0 3 1 8 -7 3
5 Alloa Athletic FC 4 0 0 4 1 6 -5 0

Composition du groupe B

  • FC Malaga

    FC Malaga Espagne

  • AA Sporting Sul

    AA Sporting Sul Bresil

  • Selection Finistere Nord

    Selection Finistere Nord France

  • Stade Rennais FC

    Stade Rennais FC France

  • Stade Brestois 29

    Stade Brestois 29 France

Matches :

Terrain
FC Malaga 3 1 AA Sporting Sul
Selection Finistere Nord 0 2 Stade Rennais FC
FC Malaga 0 4 Stade Brestois 29
AA Sporting Sul 1 1 Selection Finistere Nord
Stade Rennais FC 1 0 Stade Brestois 29
AA Sporting Sul 0 3 Stade Brestois 29
FC Malaga 2 0 Selection Finistere Nord
AA Sporting Sul 0 2 Stade Rennais FC
Selection Finistere Nord 2 1 Stade Brestois 29
FC Malaga 1 0 Stade Rennais FC

Classement du groupe B :

  Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Malaga 4 3 0 1 6 5 +1 9
2 Stade Rennais FC 4 3 0 1 5 1 +4 9
3 Stade Brestois 29 4 2 0 2 8 3 +5 6
4 Selection Finistere Nord 4 1 1 2 3 6 -3 4
5 AA Sporting Sul 4 0 1 3 2 9 -7 1

Matches

Terrain

9me et 10me place

Alloa Athletic FC 0 0 AA Sporting Sul (1-0)
Terrain

Finale

Stade Rennais FC 2 1 FC Malaga  
Terrain

Demi-finales

Stade de Reims 2 3 Stade Rennais FC  
FC Malaga 1 0 Royal Standard de Liege  
Terrain

5me et 6me place

FC Istres Ouest Provence 1 2 Stade Brestois 29  
Terrain

7me et 8me place

Vannes OC 0 0 Selection Finistere Nord (0-1)

Classement final :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLE Stade Rennais FC Stade Rennais FC
2eme FC Malaga FC Malaga
3eme Stade de Reims Stade de Reims
4eme Royal Standard de Liege Royal Standard de Liege
5eme Stade Brestois 29 Stade Brestois 29
6eme FC Istres Ouest Provence FC Istres Ouest Provence
7eme Selection Finistere Nord Selection Finistere Nord
8eme Vannes OC Vannes OC
9eme Alloa Athletic FC Alloa Athletic FC
10eme AA Sporting Sul AA Sporting Sul

Récompenses :

Meilleur Joueur & Gardien: Cyriack GAREL (Stade Rennais)
Meilleur Arbitre: Kévin GUEGUEN
Meilleur Buteur: Corentin LE HOUEROU (Stade Brestois) 4 buts
Coupe du Respect: AA Sporting Sul
Fair-Play: FC Malaga
Meilleur Fond de jeu: Stade de Reims
Meilleure Attaque Stade Brestois 10 buts
Meilleure défense Royal Standard de Liège 3 buts