Résultats complets du tournoi U17 2016

Sélectionnez un groupe :

Composition du groupe A - Plougonvelin
  Real Sociedad Real SociedadEspagne
 SC Bastia SC BastiaFrance
EA GuingampEA GuingampFrance

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
14/05 13h45 A Real Sociedad 0 1 SC Bastia
14/05 15h25 A Real Sociedad 1 2 EA Guingamp
14/05 17h25 B SC Bastia 0 0 EA Guingamp

Classement du groupe A :

Club J G N P p c Diff Pts
1 EA Guingamp 2 1 1 0 2 1 +1 4
2 SC Bastia 2 1 1 0 1 0 +1 4
3 Real Sociedad 2 0 0 2 1 3 -2 0
Composition du groupe B - Plougonvelin
  Standard de Liege Standard de LiegeBelgique
 SM Caen SM CaenFrance
FC LorientFC LorientFrance

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
14/05 13h45 B Standard de Liege 0 2 SM Caen
14/05 16h15 A Standard de Liege 0 4 FC Lorient
14/05 18h45 A SM Caen 0 1 FC Lorient

Classement du groupe B :

Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Lorient 2 2 0 0 5 0 +5 6
2 SM Caen 2 1 0 1 2 1 +1 3
3 Standard de Liege 2 0 0 2 0 6 -6 0
Composition du groupe C - Plougonvelin
  Sampdoria de Genes Sampdoria de GenesItalie
 Stade de Reims Stade de ReimsFrance
Stade RennaisStade RennaisFrance

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
14/05 14h35 B Sampdoria de Genes 0 2 Stade de Reims
14/05 17h05 A Sampdoria de Genes 0 1 Stade Rennais
14/05 19h35 A Stade de Reims 1 2 Stade Rennais

Classement du groupe C :

Club J G N P p c Diff Pts
1 Stade Rennais 2 2 0 0 3 1 +2 6
2 Stade de Reims 2 1 0 1 3 2 +1 3
3 Sampdoria de Genes 2 0 0 2 0 3 -3 0
Composition du groupe D - Plougonvelin
  Havre Athletic Club Havre Athletic ClubFrance
 FC Nantes FC NantesFrance
Stade BrestoisStade BrestoisFrance

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
14/05 14h35 A Havre Athletic Club 0 1 FC Nantes
14/05 16h00 B Havre Athletic Club 2 0 Stade Brestois
14/05 17h55 A FC Nantes 2 2 Stade Brestois

Classement du groupe D :

Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Nantes 2 1 1 0 3 2 +1 4
2 Havre Athletic Club 2 1 0 1 2 1 +1 3
3 Stade Brestois 2 0 1 1 2 4 -2 1

Matches

Date Heure Terrain Terrain

Quarts de finale

15/05 14h00 A EA Guingamp 1 1 SM Caen (6-5)
15/05 14H50 A FC Lorient 0 1 SC Bastia
15/05 15h40 A Stade Rennais 0 0 Havre Athletic Club (5-6)
15/05 16h30 A FC Nantes 1 0 Stade de Reims
Date Heure Terrain Terrain

Matches de Pré-Classement

15/05 16h50 B Real Sociedad 0 0 Standard de Liege (5-3)
15/05 17h40 B Sampdoria de Genes 0 0Stade Brestois (4-2)
15/05 18h30 B SM Caen 1 1FC Lorient (3-2)
15/05 18h50 C Stade Rennais 0 0 Stade de Reims (3-2)
Date Heure Terrain Terrain

11ème et 12ème place

16/05 10h00 C Standard de Liege 1 0Stade Brestois
Date Heure Terrain Terrain

9ème et 10ème place

16/05 10h50 C Real Sociedad 2 0 Sampdoria de Genes
Date Heure Terrain Terrain

7ème et 8ème place

16/05 11h40 C FC Lorient 1 1 Stade de Reims (3-5)
Date Heure Terrain Terrain

5ème et 6ème place

16/05 14h00 C SM Caen 1 3Stade Rennais
Date Heure Terrain Terrain

Demi-finales

16/05 14h00 A EA Guingamp 1 1 SC Bastia (4-3)
16/05 15h00 A Havre Athletic Club 1 1 FC Nantes (5-4)
Date Heure Terrain Terrain

3ème et 4ème place

16/05 16h40 B SC Bastia 0 0 FC Nantes (4-5)
Date Heure Terrain Terrain

Finale

16/05 17h30 A EA Guingamp 2 2 Havre Athletic Club (4-5)

Classement final :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLE  Havre Athletic Club Havre Athletic Club
2emeEA GuingampEA Guingamp
3eme FC Nantes FC Nantes
4eme SC Bastia SC Bastia
5emeStade RennaisStade Rennais
6eme SM Caen SM Caen
7eme Stade de Reims Stade de Reims
8emeFC LorientFC Lorient
9eme  Real Sociedad Real Sociedad
10eme  Sampdoria de Genes Sampdoria de Genes
11eme  Standard de Liege Standard de Liege
12emeStade BrestoisStade Brestois

Récompenses :

Meilleur JoueurPAPE Alassane Gueye (Havre AC)
Meilleur buteurPAPE Alassane Gueye (Havre AC) 3 buts
Meilleur Fond JeuFC Nantes
Meilleur AttaqueFC Lorient (7 buts)
Meilleur ArbitreGARO Paul (Plouzané AC)

Les Résultats de la Challenge Crédit Agricole U17 – 2016 (Version pdf)
Logo FA CA U17