Le Challenge Crédit Agricole (tournoi U17)

Sélectionnez un groupe :

Composition du groupe A
  SC Braga SC BragaPortugal
  Stade Brestois 29 Stade Brestois 29France (29)
 SCO Angers SCO AngersFrance (49)
RC LensRC LensFrance (62)

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
04/06 14h00 A SC Braga 1 2 Stade Brestois 29
04/06 15h40 A SCO Angers 1 1 RC Lens
04/06 17h20 B SC Braga 0 0 SCO Angers
05/06 10h00 B Stade Brestois 29 1 3 RC Lens
05/06 13h45 B Stade Brestois 29 0 0 SCO Angers
05/06 15h25 A SC Braga 1 1 RC Lens

Classement du groupe A :

Club J G N P p c Diff Pts
1 RC Lens 3 1 2 0 5 3 +2 5
2 Stade Brestois 29 3 1 1 1 3 4 -1 4
3 SCO Angers 3 0 3 0 1 1 0 3
4 SC Braga 3 0 2 1 2 3 -1 2
Composition du groupe B
    Celta Vigo Celta VigoEspagne
   Stade Rennais FC Stade Rennais FCFrance (35)
  ESTAC Troyes ESTAC TroyesFrance (10)
 Stade Malherbe Caen Stade Malherbe CaenFrance (14)

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
04/06 14h00 B Celta Vigo 1 0 Stade Rennais FC
04/06 15h40 B ESTAC Troyes 0 0 Stade Malherbe Caen
04/06 17h20 A Celta Vigo 1 1 ESTAC Troyes
05/06 10h00 A Stade Rennais FC 0 0 Stade Malherbe Caen
05/06 13h45 A Stade Rennais FC 0 2 ESTAC Troyes
05/06 15h25 B Celta Vigo 1 0 Stade Malherbe Caen

Classement du groupe B :

Club J G N P p c Diff Pts
1 Celta Vigo 3 2 1 0 3 1 +2 7
2 ESTAC Troyes 3 1 2 0 3 1 +2 5
3 Stade Malherbe Caen 3 0 2 1 0 1 -1 2
4 Stade Rennais FC 3 0 1 2 0 3 -3 1
Composition du groupe C
    Royal FC Seraing Royal FC SeraingBelgique
   FC Lorient FC Lorient France (56)
  Stade de Reims Stade de ReimsFrance (51)
 Selection du Finistere Selection du FinistereFrance (29)

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
04/06 14h50 A Royal FC Seraing 1 1 FC Lorient
04/06 16h30 A Stade de Reims 0 1 Selection du Finistere
04/06 18h10 B Royal FC Seraing 1 0 Stade de Reims
05/06 10h50 B FC Lorient 2 1 Selection du Finistere
05/06 14h35 B FC Lorient 1 0 Stade de Reims
05/06 16h15 A Royal FC Seraing 0 1 Selection du Finistere

Classement du groupe C :

Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Lorient 3 2 1 0 4 2 +2 7
2 Selection du Finistere 3 2 0 1 3 2 +1 6
3 Royal FC Seraing 3 1 1 1 2 2 0 4
4 Stade de Reims 3 0 0 3 0 3 -3 0
Composition du groupe D
    KAS Eupen KAS EupenBelgique
   En Avant Guingamp En Avant GuingampFrance (22)
  AC Boulogne-Billancourt AC Boulogne-BillancourtFrance (92)
 Le Havre AC Le Havre ACFrance (76)

Plougonvelin:

Date Heure Terrain Terrain
04/06 14h50 B KAS Eupen 1 4 En Avant Guingamp
04/06 16h30 B AC Boulogne-Billancourt 0 2 Le Havre AC
04/06 18h10 A KAS Eupen 1 2 AC Boulogne-Billancourt
05/06 10h50 A En Avant Guingamp 2 1 Le Havre AC
05/06 14h35 A En Avant Guingamp 0 0 AC Boulogne-Billancourt
05/06 16h15 B KAS Eupen 1 1 Le Havre AC

Classement du groupe D :

Club J G N P p c Diff Pts
1 En Avant Guingamp 3 2 1 0 6 2 +4 7
2 Le Havre AC 3 1 1 1 4 3 +1 4
3 AC Boulogne-Billancourt 3 1 1 1 2 3 -1 4
4 KAS Eupen 3 0 1 2 3 7 -4 1

Matches

Date Heure Terrain Terrain

Quarts de finale

05/06 18h00 A RC Lens 1 0 ESTAC Troyes
05/06 18h00 B FC Lorient 0 2 Le Havre AC
05/06 18h50 A En Avant Guingamp 0 0 Selection du Finistere (9-10)
05/06 18h50 B Celta Vigo 0 1 Stade Brestois 29
Date Heure Terrain Terrain

Matchs de Pre-Classement

05/06 18h30 C SCO Angers 0 0 Stade Malherbe Caen (2-3)
05/06 19h20 C Royal FC Seraing 1 3 AC Boulogne-Billancourt
05/06 19h40 A SC Braga 0 1 Stade Rennais FC
05/06 19h40 B Stade de Reims 0 1 KAS Eupen
06/06 10h00 C ESTAC Troyes 1 0 FC Lorient
06/06 10h40 C En Avant Guingamp 0 2 Celta Vigo
Date Heure Terrain Terrain

15eme et 16eme place

06/06 13h30 C SC Braga 0 1 Stade de Reims
Date Heure Terrain Terrain

13eme et 14eme place

06/06 14h20 C Stade Rennais FC 3 3 KAS Eupen (5-6)
Date Heure Terrain Terrain

11eme et 12eme place

06/06 11h20 B SCO Angers 3 0 Royal FC Seraing
Date Heure Terrain Terrain

9eme et 10eme place

06/06 11h20 A Stade Malherbe Caen 0 2 AC Boulogne-Billancourt
Date Heure Terrain Terrain

7eme et 8eme place

06/06 14h15 B FC Lorient 0 1 En Avant Guingamp
Date Heure Terrain Terrain

5eme et 6eme place

06/06 15h05 B ESTAC Troyes 1 3 Celta Vigo
Date Heure Terrain Terrain

Demi-finales

06/06 14h15 A RC Lens 1 0 Le Havre AC
06/06 15h05 A Selection du Finistere 0 1 Stade Brestois 29
Date Heure Terrain Terrain

3eme et 4eme place

06/06 16h30 B Le Havre AC 0 3 Selection du Finistere
Date Heure Terrain Terrain

Finale

06/06 17h45 A RC Lens 1 0 Stade Brestois 29

Classement final :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLE RC Lens RC Lens
2eme  Stade Brestois 29 Stade Brestois 29
3eme Selection du Finistere Selection du Finistere
4eme Le Havre AC Le Havre AC
5eme    Celta Vigo Celta Vigo
6eme  ESTAC Troyes ESTAC Troyes
7eme   En Avant Guingamp En Avant Guingamp
8eme   FC Lorient FC Lorient
9eme  AC Boulogne-Billancourt AC Boulogne-Billancourt
10eme Stade Malherbe Caen Stade Malherbe Caen
11eme SCO Angers SCO Angers
12eme    Royal FC Seraing Royal FC Seraing
13eme    KAS Eupen KAS Eupen
14eme   Stade Rennais FC Stade Rennais FC
15eme  Stade de Reims Stade de Reims
16eme    SC Braga SC Braga

Récompenses :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLERC Lens
FinalisteStade Brestois 29
3emeSelection du Finistere
4emeLe Havre AC
Meilleur ButeurGuillaume LEROUX (Stade Brestois 29)
Meilleur JoueurIsmaelo GANIOU (RC Lens)
Meilleur GardienTitouan VERVEUR (Stade Brestois 29)
Meilleur ArbitreMathis REINE