Résultats complets du tournoi U17 2013

Sélectionnez un groupe :

Composition du groupe A
Alloa Athletic FCAlloa Athletic FCEcosse
FC Istres Ouest ProvenceFC Istres Ouest ProvenceFrance
Royal Standard de LiegeRoyal Standard de LiegeBelgique
Stade de ReimsStade de ReimsFrance
Vannes OCVannes OCFrance

Matches à Plougonvelin:

Terrain
Royal Standard de Liege 1 0 Alloa Athletic FC
Vannes OC 0 3 Stade de Reims
Royal Standard de Liege 2 1 FC Istres Ouest Provence
Alloa Athletic FC 0 1 Vannes OC
Stade de Reims 1 0 FC Istres Ouest Provence
Alloa Athletic FC 1 2 Stade de Reims
Royal Standard de Liege 1 0 Vannes OC
Alloa Athletic FC 0 2 FC Istres Ouest Provence
Royal Standard de Liege 1 1 Stade de Reims
Vannes OC 0 4 FC Istres Ouest Provence

Classement du groupe A :

Club J G N P p c Diff Pts
1 Stade de Reims 4 3 1 0 7 2 +5 10
2 Royal Standard de Liege 4 3 1 0 5 2 +3 10
3 FC Istres Ouest Provence 4 2 0 2 7 3 +4 6
4 Vannes OC 4 1 0 3 1 8 -7 3
5 Alloa Athletic FC 4 0 0 4 1 6 -5 0
Composition du groupe B
AA Sporting SulAA Sporting SulBresil
FC MalagaFC MalagaEspagne
Selection Finistere NordSelection Finistere NordFrance
Stade Brestois 29Stade Brestois 29France
Stade Rennais FCStade Rennais FCFrance

Matches à Plougonvelin:

Terrain
FC Malaga 3 1 AA Sporting Sul
Selection Finistere Nord 0 2 Stade Rennais FC
FC Malaga 0 4 Stade Brestois 29
AA Sporting Sul 1 1 Selection Finistere Nord
Stade Rennais FC 1 0 Stade Brestois 29
AA Sporting Sul 0 3 Stade Brestois 29
FC Malaga 2 0 Selection Finistere Nord
AA Sporting Sul 0 2 Stade Rennais FC
Selection Finistere Nord 2 1 Stade Brestois 29
FC Malaga 1 0 Stade Rennais FC

Classement du groupe B :

Club J G N P p c Diff Pts
1 FC Malaga 4 3 0 1 6 5 +1 9
2 Stade Rennais FC 4 3 0 1 5 1 +4 9
3 Stade Brestois 29 4 2 0 2 8 3 +5 6
4 Selection Finistere Nord 4 1 1 2 3 6 -3 4
5 AA Sporting Sul 4 0 1 3 2 9 -7 1

Matches

Terrain

9ème et 10ème place

Alloa Athletic FC 0 0AA Sporting Sul (1-0)
Terrain

7ème et 8ème place

Vannes OC 0 0Selection Finistere Nord (0-1)
Terrain

5ème et 6ème place

FC Istres Ouest Provence 1 2Stade Brestois 29
Terrain

Demi-finales

Stade de Reims 2 3Stade Rennais FC
FC Malaga 1 0Royal Standard de Liege
Terrain

Finale

Stade Rennais FC 2 1FC Malaga

Classement final :

Vainqueur Challenge CREDIT AGRICOLEStade Rennais FCStade Rennais FC
2emeFC MalagaFC Malaga
3emeStade de ReimsStade de Reims
4emeRoyal Standard de LiegeRoyal Standard de Liege
5emeStade Brestois 29Stade Brestois 29
6emeFC Istres Ouest ProvenceFC Istres Ouest Provence
7emeSelection Finistere NordSelection Finistere Nord
8emeVannes OCVannes OC
9emeAlloa Athletic FCAlloa Athletic FC
10emeAA Sporting SulAA Sporting Sul

Récompenses :

Meilleur Joueur & Gardien:Cyriack GAREL (Stade Rennais)
Meilleur Arbitre:Kévin GUEGUEN
Meilleur Buteur:Corentin LE HOUEROU (Stade Brestois) 4 buts
Coupe du Respect:AA Sporting Sul
Fair-Play:FC Malaga
Meilleur Fond de jeu:Stade de Reims
Meilleure AttaqueStade Brestois 10 buts
Meilleure défenseRoyal Standard de Liège 3 buts