26/03/2018

36è édition du Festival d’Armor : Des poules indécises

Le tirage au sort des deux tournois du Festival d’Armor auquel prêtait son concours le défenseur du Stade Brestois, Brendan Chardonnet, a eu lieu samedi soir à la salle Keraudy.

Le Festival changera de formule à l’occasion de sa 36è édition les 19, 20 et 21 mai, avec la réduction du nombre d’équipes en U15 (48 réparties en six poules au lieu de 80 jusqu’ici) et une sensible augmentation du nombre de participants en U17 (16 équipes au lieu de 12 les années précédentes). « Deux changements susceptibles d’apporter au Festival une nouvelle dynamique » espère son président, Yvon Lainé.

La compétition des U15, qui n’aura plus de consolante à son programme, se déroulera sur ces huits sites : Plougonvelin, Ouessant, Plouzané, Locmaria-Plouzané, Plouarzel, Ploumoguer, Saint-Renan et Guilers.

En U17, la phase éliminatoires par poules s’étalera désormais sur les journées du samedi et du dimanche, avec une compétition qui s’annonce indécise et relevée dans la plupart d’entre elles. Les premiers de chacun des quatre groupes seront directement qualifiés pour les demi-finales du lundi.

Parmi les 16 équipes invitées en U17 figurent pour la première fois l’OGC Nice et le FC Sochaux. Voici la constitution des quatre poules :

– Poule 1 : Le Havre AC, Standard de Liège, FC Lorient, Sélection du Finistère.

– Poule 2 : Stade Rennais, ESTAC Troyes, EA Guingamp, Derby County.

– Poule 3 : Stade Brestois, SM Caen, Stade Lavallois, Stade de Reims.

– Poule 4 : HJK Helsinki, KAS Eupen, FC Sochaux, OGC Nice.


Les groupes 
U15

Groupe A, à Plougonvelin :
ESC Coulogne, Paris SG, KAS Eupen (Belgique), Auray FC, FC Sélestat, GJ Saint-Mathieu 1.

Groupe B, sur l’île d’Ouessant :
Dinan Léhon FC, US Concarneau, OC Cesson, Saint-Amand FC, AL Coataudon, VGA Bohars.

Groupe C, à Locmaria-Plouzané :
AC Boulogne-Billancourt, EF Reims Saint-Anne, US Orléans, Montluçon Foot, ASC l’Eclair (Guadeloupe), GJ Saint-Mathieu 2.

Groupe D, à Plouzané :
Evry FC, Stade Brestois 29, Plouzané ACF , TA Rennes, Yana Sport Elite Academy (Guyane), GJ Arvor.

Groupe E, à Plouarzel :
FC Lorient, La Roche VF, US Lormont, Stade Plabennecois, AS Vitré, GJ Corsen.

Groupe F, à Ploumoguer :
Vannes OC, CPB Brequigny, JS Coulaines, AS Brestoise,  us Ghisonaccia, La Gauloise Basse-Terre (Guadeloupe).

Groupe G, à Saint-Renan :
US Quevilly-Rouen, CFF Paris, AS Le Mans Villaret, EA Saint-Renan, AS Plouvien, RA Mons Quevy (Belgique)..

Groupe H, à Guilers :
ASJ Aubervilliers, St Nazaire AF, EA Guigamp, Vendee Fontenay Foot, GDR Guipavas, GJ Guilers-Milizac